форум Реклама в интернете

Форум eBanners.Ru: Реклама в интернете и раскрутка сайтов - форум по интернет-рекламе 
Поисковая система Рамблер - язык запросов Рамблера (операторы языка запросов Рамблера) - Поисковая оптимизация сайта и продвижение сайтов в поисковых системах - интернет-реклама
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по рекламе в интернете и раскрутке сайтов? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума| Сделать стартовой|Добавить в избранное.

Реклама SU: продвижение сайта (ОПЛАТА за РЕЗУЛЬТАТ) и контекстная реклама на Яндексе без наценки.

Поисковая система Рамблер - язык запросов Рамблера (операторы языка запросов Рамблера)

 
   Список форумов Реклама в интернете -> Поисковая оптимизация сайта и продвижение сайтов в поисковых системах
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 16.11.2004
Всего сообщений: 1052
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
30 Апр 2006 Вс 01:30   Поисковая система Рамблер - язык запросов Рамблера (операторы языка запросов Рамблера)

Поисковая система Рамблер - язык запросов Рамблера

Операторы для Рамблера

В случае, если расширенный поиск по нескольким словам не дал ожидаемого результата, можно попробовать расширить его, включив в запрос специальные значки, или операторы.

Поиск операторов в документе не производится, они служат лишь инструкцией поисковой машине. Все операторы поисковой машины бинарные, то есть имеют левую и правую часть, каждая из которых также является запросом (по умолчанию состоящим из одного слова). Для изменения сферы действия операторов (группировки нескольких слов запроса в аргумент оператора) применяются скобки и кавычки.



Оператор && (логическое И)


Два запроса, соединенные оператором &&, образуют сложный запрос, которому удовлетворяют только те документы, которые одновременно удовлетворяют обоим этим запросам. Иными словами, по запросу собака && кошка найдутся только те документы, которые содержат и слово "собака", и слово "кошка".

Между тем, как мы все понимаем, слово "собака" и слово "кошка" на найденной странице могут находиться в самых разнообразных местах, как рядом - в одном предложении, так и в разных предложениях, и даже разных статьях. Для того, чтобы дать понять поисковой машине, что слова должны находиться близко друг к другу, Вы можете использовать модифицированное И - &, для управления им служат регулирующие операторы > и <. Чтобы расстояние между словами в результате поиска было меньше заданного по умолчанию, можно использовать конструкцию &< или &<<, чем больше регулирующих операторов, тем сильнее Вы уменьшаете расстояние. Чтобы увеличить исходное расстояние, нужно применить обратный оператор: &> или &>>.

Оператор && не имеет степеней регулировки и является оператором И, при котором в запрос попадают даже самые далеко отстоящие друг от друга слова.

Например, сравните результат поиска запроса остап почувствовал, что его понесло & 12 стульев и остап почувствовал, что его понесло && 12 стульев. В первом случае будут преобладать документы с указанной цитатой из произведения "Двенадцать стульев", а во втором случае поисковая машина найдет текст самого произведения или его большой фрагмент.


Оператор || (логическое ИЛИ)


Сложному запросу, состоящему из двух запросов, соединенных оператором ||, удовлетворяют все документы, удовлетворяющие хотя бы одному из этих двух запросов. По запросу собака || кошка найдутся документы, в которых есть хотя бы одно из двух слов - слово "собака" или слово "кошка" (или оба эти слова вместе).

Существует модификация оператора ИЛИ - | . Ее обычно используют для корректировки выдаваемого результата по запросу путем добавления к запросу необязательных, но возможно встречающихся на искомых страницах слов. Обычно их применяют, когда количество найденных по запросу страниц довольно велико и необходимо повысить рейтинг искомых страниц, чтобы они были выведены в числе первых.


Оператор NOT (логическое НЕ)


Оператор NOT позволяет сформировать запрос, которому отвечают документы, удовлетворяющие левой части запроса и не удовлетворяющие правой. Так, результатом поиска по запросу собака NOT кошка будут все документы, в которых есть слово "собака" и нет слова "кошка".
Это особенно полезно в случаях, если искомая словоформа является одновременно формой другого слова: Женя - имя собственное, а также деепричастие. Если мы ищем именно человека по имени Женя, в запросе можно написать Женя NOT женить


Если оператор явно не указан, поисковая машина сама расставляет операторы так, как считает нужным. Так, запрос регистрация доменов будет истолкован как регистрация && доменов. На странице Расширенного поиска оператор по умолчанию можно заменить на || (Искать слова запроса: хотя бы одно).

Запрос из нескольких слов, перемежающихся операторами, будет истолкован в соответствии с их приоритетом. Оператор NOT имеет самый высокий приоритет, следующий по приоритету оператор && (И), поэтому запрос из нескольких слов при обработке сначала группируется по операторам NOT, && (И) и лишь потом по операторам || (ИЛИ). Изменить порядок группировки можно использованием скобок.

Существует модификация оператора И - оператор &&&. Он применяется для расширения границ поиска. В этом случае поиск будет производится не в пределах одного документа, а в пределах одного сайта.

Следующая группа специальных операторов поможет определить приоритет слов в поисковом запросе. Эти операторы должны стоять непосредственно перед словами поиска (без пробела) или перед кавычками, которыми окружена группа слов:



+ означает, что это слово обязательно должно быть найдено,

? означает, что могут быть также найдены документы без этого слова.


Например, в запросе +телефонная база ?Москвы слово "Москва" будет не обязательным, а слово "телефонная" - необходимым.

Также специальные операторы могут быть применены к точному поиску (без применения словоформ). Например, при поиске "что? где? когда?" можно найти "что? где? когда?" и "что где когда". Для ужесточения критерия поиска можно добавить к запросу + +"что? где? когда?". В таком случае в результате будут найдены только страницы с "что? где? когда?", другое написание будет недопустимо.

http://help.rambler.ru/article.html?s=151&id=229
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Форум Маркетинг и реклама
Бесплатный обмен ссылками
Лучшие партнерские программы
Партнерка по играм и бесплатные игры
Партнерская программа по знакомствам
Сайт знакомств и чат знакомств
Общение: форум и чат волчат
Куплю рекламу на вашем сайте
Программа раскрутки 1ps и Помощь в заполнении форм

Полезные сервисы: Мой ip адрес / My IP Address как узнать свой IP.
Бесплатная виртуальная клавиатура онлайн - русский, английский и другие языки.
Tранслит и перевод транслита.

агентство знакомств
ремонт фотоаппаратов

форум по интернет-рекламе