форум Реклама в интернете

Форум eBanners.Ru: Реклама в интернете и раскрутка сайтов - форум по интернет-рекламе 
PR в России: вакансии PR менеджер, вакансии специалиста по PR - обзор рынка труда специалистов по Public Relations - Офф-топик - интернет-реклама
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по рекламе в интернете и раскрутке сайтов? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума| Сделать стартовой|Добавить в избранное.

Реклама SU: продвижение сайта (ОПЛАТА за РЕЗУЛЬТАТ) и контекстная реклама на Яндексе без наценки.

PR в России: вакансии PR менеджер, вакансии специалиста по PR - обзор рынка труда специалистов по Public Relations

 
   Список форумов Реклама в интернете -> Офф-топик
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 16.11.2004
Всего сообщений: 1052
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
02 Фев 2005 Ср 23:41   PR в России: вакансии PR менеджер, вакансии специалиста по PR - обзор рынка труда специалистов по Public Relations

PR в России - работа в PR: вакансии PR менеджер, вакансии специалиста по PR - обзор рынка труда специалистов по Public Relations


Работа в PR: Еще раз о рынке труда…
Евгения Коган

журнал "Советник" представляет результаты очередного исследования спроса и предложения на рынке труда PR-специалистов. Они основаны на анализе резюме и вакансий PR, размещенных в сервисе «Работа» Портала Sovetnik.ru за период с октября 2003 года по сентябрь 2004 года.


Советник - ежемесячный профессиональный журнал о связях с общественностью и рынке PR в России. Aдресован тем, кто профессионально занимается сферой 'public relations', готовит себя к этой деятельности, нуждается в PR-услугах: от финансиста, заботящегося о репутации банка, до политика, ищущего нетрадиционные способы воздействия на избирателей.


За прошедший год на Sovetnik.ru поступило 156 PR вакансий и 303 резюме. В предыдущий период (октябрь 2002 г. - сентябрь 2003 г.) число вакансий составило 121, а резюме - 275. Таким образом, доля первых выросла на 22%, а последних - на 9,2%, а их соотношение по-прежнему составляет 1:2.

Большинство вакансий PR - в Москве (95,5%), однако ищут PR работу не только москвичи, но и жители других городов России, в частности, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Владивостока, Сургута, Тюмени, Улан-Удэ, Ижевска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Омска, Барнаула, Томска, Киева и Абакана.

Резюме PR специалистов

Значительная часть специалистов по PR - это PR-менеджеры (33,1%), из них 10,6% специализируются не только на PR, но и рекламе. По сравнению с прошлым периодом доля резюме от менеджеров по PR увеличилась на 4,4%.

Заявок от специалистов по политическому PR - 15,2%, что почти на 5% меньше, чем в предыдущем году. Следует отметить, что число соискателей на должность «директор по PR» возросло более чем в 2 раза. Количество претендентов на позицию «ассистент PR-менеджера» практически не изменилось, а доля сотрудников пресс-службы уменьшилась в несколько раз.

По-прежнему встречаются резюме PR специалистов без указания конкретной специализации в сфере PR. Таких резюме - 23,4%. Кроме того, в этом году в структуре резюме PR специалистов выделены новые позиции: «специалисты по маркетингу» (2,3%) и «журналисты» (4,3%). В предыдущий период их доля была крайне низка, поэтому они были включены в сектор «Прочее». На этот раз к этому сектору отнесены такие специальности, как копирайтер, бренд-менеджер, эккаунт-менеджер, аналитик и т.д.

Вакансии PR специалистов

Анализ вакансий PR показал, что на рынке наиболее востребованы PR-менеджеры (42,3%) и директора по PR (PR директора) (9%).

Кроме того, на этот раз в структуре вакансий PR отдельно выделены позиции, не связанные напрямую с PR, - менеджеры высшего звена (директор по маркетингу, директор по развитию и т.д.), дизайнер и верстальщик.

Незначительно снизился спрос на менеджеров по PR и рекламе. Доля вакансий PR директора (директор по PR), «эккаунт-менеджер» и «специалист по маркетингу» осталась практически на прошлогоднем уровне. Значительно уменьшилась потребность в сотрудниках пресс-служб и специалистах по политическому PR: число вакансий этих PR специалистов здесь сократилось более чем в 2 раза.

Соотношение спроса и предложения

Анализ резюме и вакансий по различным PR специальностям за период с октября 2003 по сентябрь 2004 года показывает, что число вакансий по должностным позициям «директор по PR» и «PR-менеджер» превышает количество резюме, а желающих трудоустроиться специалистов по политическому PR и ассистентов PR-менеджера, напротив, значительно больше, чем вакансий.

Следует отметить, что соотношение резюме и вакансий для сотрудников пресс-службы и специалистов по маркетингу примерно одинаковое.

«Идеальный» PR работник и «реальный» соискатель

В ходе исследования были проанализированы различные параметры, заданные в резюме и вакансиях: опыт PR работы, возраст, образование, пол, знание иностранных языков и уровень зарплаты.

Опыт работы в PR

Работодатели отдают предпочтение специалистам с опытом PR работы от 1 года до 3 лет, тогда как значительная часть соискателей обладают либо гораздо большим профессиональным стажем PR работы (более 5 лет - 22,4%), либо вообще его не имеют (24%).

Возраст

PR работу ищут представители разных возрастных групп, но большая часть их (84%) - в возрасте от 18 до 30 лет. Работодатели предпочитают нанимать PR специалистов, которым от 21 года до 40 лет.

Гендерный фактор (пол сотрудников)

Как показал анализ вакансий специалистов по PR, гендерный фактор для большинства работодателей (86%) решающей роли при найме сотрудника не играет. Лишь 9% указывают, что работа для мужчин, а 5% - ищут женщин. Следует отметить, что среди соискателей несколько больше женщин (60%), чем мужчин (40%).

Образование

Большинство работодателей (89%) предлагают вакансии специалистам по PR с высшим образованием. Этому требованию соответствуют 74,6% соискателей PR работы.

Знание иностранных языков

Знание английского языка требуют около половины работодателей (47,4%), другие языки (в частности немецкий и французский) востребованы крайне редко (в 2,5% случаях). Половина вакансий специалистов по PR вообще не содержит никакой информации на этот счет. Соискатели же, напротив, предлагают широкий спектр знаний языков: 84% владеют английским, из них 29% знают два языка, а 13% - три языка.

Зарплата. Сколько стоят PR специалисты?

Запросы по зарплате со стороны соискателей не очень невысоки - более половины из них (52%) удовлетворились бы суммами до $500. Каждый пятый (20%) претендует на $700-1000, и лишь 15% - от $1000 до $2000. Такая «вилка» в запросах объясняется тем, что многие соискатели PR работы - еще студенты.

Предлагаемый же уровень зарплат в целом несколько выше ожидаемого. Половина работодателей сулят от $500 до $1000, а 23% - от $1001 до $2000.

Уровень притязаний по зарплате за последний год несколько повысился. Выросло и число вакансий специалиста по PR с зарплатой от $500 до $700 и от $1000-2000, а доля предложений от работодателей с оплатой труда от $700 до $1000 незначительно снизилась.

Ожидания и предложения по зарплате зависят от специальности и должностного статуса работника. Ниже представлены характеристики претендентов на различные должности и требования к ним со стороны работодателей.

Количество резюме на должность менеджера по PR несколько превышает число вакансий (100 против 77).

Большинство работодателей предпочитают видеть в качестве менеджера по PR специалиста в возрасте от 21 года до 35 лет с высшим образованием, опытом работы 2 года, владеющего английским языком (желательно). Диапазон предлагаемых зарплат - в среднем от $500 до $1000.

Соискатели в целом отвечают требованиям работодателей. Исключение составляет лишь их опыт PR работы: заявленным условиям соответствуют лишь 45% соискателей. Разброс ожиданий по зарплате очень велик, но в целом они несколько ниже предложений.

Число вакансий PR на должность «директор по PR» несколько превышает количество резюме. Здесь предъявляются практически такие же требования, как и к менеджерам по PR: возраст от 23-24 до 40 лет, опыт работы - 2-3 года, образование высшее, английский язык - желательно. Пол чаще всего значения не имеет.

Претендуют на должность "PR директор" в основном мужчины в возрасте от 26 до 40 лет с высшим образованием, опытом работы более 5 лет, владеющие английским языком. Уровень запросов и предложений по зарплате несколько выше, чем у PR менеджеров среднего звена, и они соответствуют друг другу.

Спрос на специалистов по политическому PR на рынке практически отсутствует (1 вакансия), так как пик предвыборных кампаний уже прошел. В то же время предложений от соискателей достаточно много.

Отметим, что они хотят более высокую зарплату, нежели другие специалисты по PR.

В ходе исследования также анализировалось соотношение спроса и предложения по другим должностным позициям: руководителям, pr специалистам (PR менеджерам среднего звена) и ассистентам PR менеджера.

В ходе исследования выяснилось, что на руководящие посты в основном претендуют мужчины в возрасте от 26 до 40 лет, имеющие высшее образование и опыт работы более 5 лет. Немного более половины из них владеют английским языком.

Для большинства работодателей гендерный фактор роли не играет. Требования к опыту работы несколько ниже (2-3 года) по сравнению с тем, которым обладают соискатели.

Ожидания и предложения по зарплате в целом соответствуют друг другу.

Предложение от PR специалистов более чем в 2 раза превышает спрос на них. Резюме -преимущественно от женщин в возрасте от 18 до 30 лет с высшим образованием. Большинство имеет опыт работы 1-3 года, что соответствует ожиданиям работодателей, которые также не демонстрируют гендерных предпочтений. Что касается зарплаты, то предлагаемый ее уровень здесь несколько выше запрашиваемого.

Количество резюме от ассистентов значительно превышает число вакансий "ассистент PR менеджера". Работать ассистентами PR менеджера и помощниками PR специалистов хотят преимущественно опять же женщины в возрасте от 18 до 25 лет с высшим или неполным высшим образованием, но чаще всего не имеющие опыта работы. Большинство запрашивают зарплату в пределах $300.

Работодатели не предъявляют к ассистентам PR менеджера каких-либо особых требований, однако хотели бы, чтобы те имели законченное высшее образование. Это значит, студентов неохотно принимают на работу даже в качестве помощников PR специалистов.



Существенных изменений на рынке труда по PR за последний год не произошло. Тем не менее следует отметить следующие тенденции:

1. Значительно уменьшился спрос на специалистов в сфере политического PR, а также на сотрудников пресс-служб.

2. Несмотря на то, что доля претендентов на позицию «директор по PR» за этот год значительно увеличилась, спрос на таких работников все еще превышает предложение. Кроме того, ощущается и нехватка PR-менеджеров.

3. Характеристики большинства соискателей в целом отвечают требованиям работодателей, причем значительная часть специалистов обладает большей квалификацией, чем это необходимо (в частности, владеет двумя или тремя иностранными языками, имеет опыт работы более 5 лет).

4. Большинство работодателей предпочитают работников с высшим образованием, причем это касается не только специалистов, но и их ассистентов.

http://www.sovetnik.ru/magazine/archive/article/2004/12/?id=10

PR в России: вакансии PR менеджер, PR специалист - обзор рынка труда в области Public Relations
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Форум Маркетинг и реклама
Бесплатный обмен ссылками
Лучшие партнерские программы
Партнерка по играм и бесплатные игры
Партнерская программа по знакомствам
Сайт знакомств и чат знакомств
Общение: форум и чат волчат
Куплю рекламу на вашем сайте
Программа раскрутки 1ps и Помощь в заполнении форм

Полезные сервисы: Мой ip адрес / My IP Address как узнать свой IP.
Бесплатная виртуальная клавиатура онлайн - русский, английский и другие языки.
Tранслит и перевод транслита.

агентство знакомств
ремонт фотоаппаратов

форум по интернет-рекламе