форум Реклама в интернете

Форум eBanners.Ru: Реклама в интернете и раскрутка сайтов - форум по интернет-рекламе 
Расшифровка аббревиатур: Что такое CRM,B2B,B2C,ERP,HR,IT,ABC,DCF, KM,LIFO,NLP,OVA,Р2Р,QFD,4R,SI-CC,TQM,USP,VR,WYSIWYG - Офф-топик - интернет-реклама
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по рекламе в интернете и раскрутке сайтов? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума| Сделать стартовой|Добавить в избранное.

Реклама SU: продвижение сайта (ОПЛАТА за РЕЗУЛЬТАТ) и контекстная реклама на Яндексе без наценки.

Расшифровка аббревиатур: Что такое CRM,B2B,B2C,ERP,HR,IT,ABC,DCF, KM,LIFO,NLP,OVA,Р2Р,QFD,4R,SI-CC,TQM,USP,VR,WYSIWYG

 
   Список форумов Реклама в интернете -> Офф-топик
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 16.11.2004
Всего сообщений: 1052
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
14 Дек 2004 Вт 22:32   Расшифровка аббревиатур: Что такое CRM,B2B,B2C,ERP,HR,IT,ABC,DCF, KM,LIFO,NLP,OVA,Р2Р,QFD,4R,SI-CC,TQM,USP,VR,WYSIWYG

Аббревиатуры и Менеджмент - расшифровка аббревиатур менеджмента: что такое CRM, B2B, B2C, ABC, DCF, ERP, FTF, GIGO, HR, IT, JIT, KM, LIFO, MBWA, NLP, OVA, Р2Р, QFD, 4R, SI-CC, TQM, USP, VR, WYSIWYG

Тайна за тремя буквами: значение основных аббревиатур менеджмента

Менеджмент разучился говорить и писать на родном языке. В теории жаргон является инструментом упрощения процесса коммуникации. На практике же жаргон используется как средство для отделения посвященных от непосвященных. Вот перечень основных сокращений.


Автор: Джозеф Оуэн (Joseph Owen), руководитель консалтинговой компании Auvian Partners. Материал публикуется в сокращенном переводе с английского.

Менеджмент разучился говорить и писать на родном языке. Место последнего заняли ТБА (трехбуквенные аббревиатуры), МБА (многобуквенные аббревиатуры) и жаргон.

В теории жаргон является инструментом упрощения процесса коммуникации. На практике же дело обстоит иначе. По сути жаргон используется как средство, позволяющее отделить посвященных от непосвященных. В одной сети розничной торговли отказываются от названий своих отделений по месту их расположения. Кроме того, предполагается, что при использовании жаргона речь приобретает дополнительную утонченность и научность.

Рецепт успеха

Правила игры просты. Берете любую букву алфавита и любую цифру от одного до семи. Далее подводите под это сочетание некую управленческую теорию и, пользуясь ею, показывайте, как в конечном итоге бизнес радикальным образом преобразится. Воспользуйтесь рецептом несколько раз, и вы поймете, насколько просто выглядеть убедительным. Сделайте работу хорошо, и у вас есть все шансы превратиться в консультанта. Проверните дело с большим успехом, — и вы сможете превратиться в партнера и использовать свою «технологию» для продажи чего-либо клиентам.

Словарь менеджмента пестрит бесчисленным множеством ТБА и МБА. Вот лишь краткий их перечень.

Азбука менеджмента - словарь аббревиатур:

Что такое ABC (Activity Based Costing). Калькуляция операционных издержек. Один из приемов, позволяющих консультантам получать хорошие деньги в обмен на рассказ о том, как много вы теряете на вещах, по поводу которых голова у вас болела меньше всего.


Что такое B2B, B2C:
Что такое B2B (битуби, би ту би): B2B означает Business to Business, бизнес-бизнес или бизнес для бизнеса. Корпоративный рынок: медленный способ потерять венчурный капитал в сфере электронной торговли. Когда дело сделано, для подвизающихся в этой сфере менеджеров аббревиатура приобретает новый смысл: «бегом в банк» (Back to Banking). Что такое В2В.

Что такое B2C (битуcи, би ту си): B2C означает Business to Consumer. Потребительский рынок: быстрый способ потерять венчурный капитал в сфере электронной торговли. Когда дело сделано, для подвизающихся в этой сфере менеджеров аббревиатура B2C это: «бегом к консультантам» (Back to Consulting).

Что такое CRM система (Customer Relationship Management). Менеджмент отношений с клиентом. Консультанты — большие специалисты в этой области, а потому за приобщение к теме вам придется заплатить приглашенному эксперту кругленькую сумму. Не слишком обольщайтесь: система CRM - это не столько о клиентах, сколько о создании обширных компьютерных баз данных, которые после немалых вложений обеспечат вас информацией, какой ваши же клиенты снабдили бы вас за пять минут разговора с ними.

Что такое DCF модель (Discounted Cash Flow analysis). Анализ окупаемости капиталовложений по дисконтированным (приведенным) затратам. Метод оценки стоимости будущего движения денежной наличности. Как правило, проводится для обоснования крупных краткосрочных расходов во имя еще более крупных долгосрочных доходов. При умелом использовании может послужить оправданием отвратительных краткосрочных экономических показателей и позволит получить достойный перевод по службе до того, как придет время добиваться получения обещанных сказочных барышей. Анализ может использоваться, в частности, для оправдания затрат на CRM — значительных вложений с чисто гипотетическим приплодом в более или менее отдаленной перспективе.

Что такое ERP системы (ЕРП системы) (Enterprise Resource Planning). Планирование корпоративных ресурсов. Вы платите большие деньги консультантам за то, чтобы они пришли и приняли на себя руководство вашим бизнесом.

Что такое аббревиатура FTF (First Things First). В первую очередь — главное. Одно из семи правил преуспевающих людей. Очевидное веление здравого смысла, которое в случае следования ему позволит подняться на заоблачные вершины. Тем не менее большинство людей в первую очередь берутся за второстепенные и даже третьестепенные дела.

Что такое GIGO (Garbage In, Garbage Out). «Мусор на входе — мусор на выходе». Выражение компьютерщиков. Слабая оправдательная позиция в случае катастрофы, произошедшей из-за подчинения неверным управленческим указаниям. Вам следует выйти на уровень схемы GIEO (Garbage In, Excellence Out) «мусор на входе — бриллиант на выходе».

Что такое HR (хр) (Human Resources). Человеческие ресурсы. Единственный способ противостоять столь уродливому определению — упорно продолжать именовать сотрудников персоналом. Вам предстоит наблюдать за тем, как «человеческие ресурсы» станут карабкаться наверх, чтобы потом вас уволить.

Что такое IT (айти, ай ти) (Information Technology). Информационные технологии в теории и промежуточные (Intermediate Technology) на практике. Темпы их развития настолько стремительны, что из желания угнаться за ними менеджменту приходится тратить колоссальные средства, но лишь затем, чтобы с реализацией трехлетней программы модернизации систем убедиться как минимум в трехлетнем их отставании от современного уровня.

Что такое JIT (Just In Time). Точно в срок. Хит той эпохи, когда все мы думали, что отныне миром будет править Япония. Сегодня до былой популярности ему далеко, и мы готовы вцепиться в новых кумиров.

Что такое KM (Knowledge Management). Менеджмент знаний. Очередное преходящее увлечение. Бизнес следует моде возводить на престол хранителей экспертного знания, что освобождает прочих представителей организации от необходимости как-то во всем этом участвовать. Гуманный способ решения проблемы избыточного управленческого персонала.

Что такое LIFO (Last In First Out). Получен последним — выдан первым. Метод бухгалтерского учета запасов, а также инструмент, используемый службой человеческих ресурсов при отборе первых кандидатов на увольнение.

Что такое MBWA (Management By Walking About). Управление через неформальное общение (буквально — прогуливаясь). В свое время превозносился как очередной шаг к безупречной модели управления. Менеджмент путем самоустранения лучше (тоже MBWA — Management By Walking Away), именуется также делегированием и позволяет людям делать свое дело так, как они считают нужным.

Что такое NLP (НЛП) (Neuro Linguistic Programming). Нейролингвистическое программирование. Методика, позволяющая языковыми средствами добиться согласия других людей там, где соглашаться им не следовало бы. Не оставляет неприятного ощущения, что вас надули.

Что такое OVA (Overhead Value Analysis). Анализ накладных расходов. Изощренное предложение сократить косвенные затраты путем выплаты значительных сумм консультантам. Последние убеждены, что сами они к предмету своего анализа никакого отношения не имеют.

Что такое Р2Р (Path to Profitability). Путь к прибыльности. Стандартная траектория представляется в виде кривой, имеющей форму клюшки для игры в хоккей с мячом, длинная ручка которой — долгосрочные инвестиции (потери), а крюк — будущие прибыли. С нисходящим участком кривой у менеджмента никаких проблем не возникает.

Что такое QFD (Quality Function Deployment). Распределение функции качества. Бюрократическая парадигма, которой обеспечивается предложение не того продукта не на том рынке в неудачное время на том основании, что с формальной точки зрения такая политика безупречна.

Что такое 4R (Restructuring, Renewing, Refraining, Revitalizing). Четыре элемента преобразований: реструктуризация, обновление, перенастройка и возрождение. Иными словами, предложение консультантам принять руководство бизнесом на себя.

Что такое SI-CC (Strategic Intent-Core Competence). Стратегическая цель — ключевая компетентность. Взаимосвязанные концепции, призывающие бизнес мобилизоваться на достижение абсолютно нереальных целей. Первые несколько дней все испытывают безграничное воодушевление, упиваясь мечтами о несбыточном. Потом осознают невозможность превращения сказки в быль, и все возвращается на круги своя.

Что такое TQM (Total Quality Management). Тотальное управление качеством. Победа формы над смыслом и содержанием. В исполнении инициативных фанатиков просто опасно.

Что такое USP (Unique Selling Proposition). Уникальное торговое предложение. Также известно как предложение «лучшей мышеловки». Встречается редко, а если и встречается, то безжалостные конкуренты тут же наносят ответный удар (Windows/Apple, VHS/Betamax, Standard Gauge/Broad Gauge).

Что такое VR (Virtual Reality). Виртуальная реальность. Используется как синоним CV, или резюме.

Что такое WYSIWYG. К 1985 году разработчики компьютерных программ сделали удивительное открытие. Оказывается, при работе с текстовыми редакторами люди желают видеть на экране то же, что получат при распечатке (What You See Is What You Get), а не кашу из служебных символов и электронной вязи. Менеджмент все еще пребывает на перепутье: стоит ли следовать тому же принципу в собственной работе.

Что такое теории X, Y и Z. Теория X отправляет вас к рационалистической школе хронометража рабочих движений, теория Y приглашает в компанию психоаналитиков, копающихся в ваших ранних детских годах, теорией Z все это сваливается в одну кучу, и вы окончательно перестаете понимать, о чем идет речь.


http://www.elitarium.ru/index.php?pid=81&id=2152&ez=1

Аббревиатуры - расшифровка аббревиатур: что такое ABC, В2С, В2В, CRM, DCF, ERP, FTF, GIGO, HR, IT, JIT, KM, LIFO, MBWA, NLP, OVA, Р2Р, QFD, 4R, SI-CC, TQM, USP, VR, WYSIWYG

для неграмотных менеджеров: аббревиатура это не абревиатура, не аббревеатура, не абривиатура, не абревеатура, и даже не абривеатура. Почему - неизвестно, сам удивляюсь.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Форум Маркетинг и реклама
Бесплатный обмен ссылками
Лучшие партнерские программы
Партнерка по играм и бесплатные игры
Партнерская программа по знакомствам
Сайт знакомств и чат знакомств
Общение: форум и чат волчат
Куплю рекламу на вашем сайте
Программа раскрутки 1ps и Помощь в заполнении форм

Полезные сервисы: Мой ip адрес / My IP Address как узнать свой IP.
Бесплатная виртуальная клавиатура онлайн - русский, английский и другие языки.
Tранслит и перевод транслита.

агентство знакомств
ремонт фотоаппаратов

форум по интернет-рекламе