форум Реклама в интернете

Форум eBanners.Ru: Реклама в интернете и раскрутка сайтов - форум по интернет-рекламе 
Оптимизация PHP-Nuke - Веб-дизайн, разработка сайтов и создание баннеров - интернет-реклама
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по рекламе в интернете и раскрутке сайтов? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума| Сделать стартовой|Добавить в избранное.

Реклама SU: продвижение сайта (ОПЛАТА за РЕЗУЛЬТАТ) и контекстная реклама на Яндексе без наценки.

Оптимизация PHP-Nuke

 
   Список форумов Реклама в интернете -> Веб-дизайн, разработка сайтов и создание баннеров
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Алиса ВолконскаяОффлайн
Зарегистрирован: 28.06.2005
Всего сообщений: 52
Откуда: Южное Подмосковье
Пол: Женский
10 Окт 2005 Пн 01:33   Оптимизация PHP-Nuke

Проводить глубокую оптимизацию PHP-Nuke не разумно. Так как версии системы регулярно обновляются в соотвествии с логикой создателей. Существует и постоянно создается масса новых дополненний к порталу. При внесении изменений в структуру базы портала возникнут проблемы совместимости. Поэтому лучше сохранять полную совместимость с официальной версией портала и ограничиться лишь незначительными косметическими изменениями в коде с целью его максимального облегчения.

В принципе создатели сами движутся в рациональном направлении осознавая необходимость разделения скрипта на логические составляющие:

1. Технической функциональной части обеспечивающей работу движка.
2. Полезного содержания, того, что принято называть контентом.
3. HTML кодирования призванного исключительно для оформления выводимого содержания сайта. Сейчас уже, вряд ли, подлежит обсуждению факт, что художественное оформление и верстку необходимо осуществлять посредством технологий CSS. Они дают несравненную гибкость и при правильном применении значительно облегчают код. Делают код сайта прозрачным, более ясным для понимания и прочтения мастером. Единственной, на сегодня, технологией способной составить серьёзную альтернативу простому использованию CSS - это XML-XSL. Но и в этой связке CSS может найти себе место. На фоне этих безусловных достижений программисткой мысли повсеместное использование непосредственно в теле скриптов давно устаревших тегов < FONT выглядит просто зловеще и удручающе. Так же как и экзотические прибамбасы вроде угловых скобочек, уничтожающих на корню всякие поползновения дизайнерской мысли. И еще более замечательные круглые точечки и шашечки для пунктов меню. Видимо считается, что пользователи портала настолько тупы, что не в состоянии различить один пункт меню от другого. Ко всему прочему на обозначение каждой такой точечки требуется чуть ли не целая строка многократно повторяющегося HTML кода. Эти точечки и шашечки уже не раз послужили ококнчательной отправной точкой мыслей множества дизайнерствующих творческих личностей для оригинальных изысков в области вёрстки, особенно в меню. Во многих решениях можно увидеть вместо Аж-Ти-Мэ-эLевских точечек веселенькие значочки и даже аннимированные. Иногда очень даже к месту получается. Но в целом, хотя принципиально экран современного монитора и позволяет разместить на портале много рахных значков, полезней всё же исходить из целого решения. Во-многих решениях тем для PHP-Nuke несомненно присутствует цельный взгляд на монитор (т.е. на страницу конечно, которая отображается на мониторе)
Но самое большое достижение портального дизайна - это фиксированный размер шрифта, точнеее сказать шрифтика, потому что для многих несчастных пользователей таких порталов это сущий кошмар. Они просто ничего не видят. Этим дизайнерским изыском моментально воспользовалась Opera и ввела функцию увеличения экрана целиком, в процентах. Обычный то микрософтофский эксплорер с таким мощным "дизайнерским решением" не справится. Хоть общёлкайся по пункту "Размер шрифта" - но это ни малейшего действия на портал не возымеет. Потому что размерчик намертво зашит в код скрипта PHP-Nuke. То есть не просто указано имя класса из файлика style.css, это действительно было бы слишком просто для заядлых Nukeвцев, там ещё и размер прямо и непосредственно в цифирках указан, чтоб уж никаких сомнений в размере не осталось. Вот эту беду лучше, конечно вытаскивать клещами и всеми возможными методами из кода Nuke. То есть по возможности удалить из кода теги: font B i strong big со всеми их атрибутами, а своё художественное чутьё можно постараться отразить средствами CSS. В этом случае можно будет легко управлять размерами, цветами, гарнитурами шрифта непосредственно из файла CSS стилей.

На этом конечно проблемы Nuke порталов не кончаются, а возможно только и начинаются. Одно потянет за собой другое.

Второе глобальное достижение создателей скриптов это освоение в совершенстве стандартных табличных тегов: TABLE TBODY TD TR с громоздкой атрибутикой. Скрипты буквально пропитаны табличками. Они применяются всюду где нужно и нет. И по нескольку раз. В темах нередко можно встретить по три-четыре и более вложенных друг-в-друга таблиц. Возможно у кого то стояла цель ни за что не дать понять как что устроено, особенно для новичков. И с этой задачей разработчики нюке-порталов исключительно ловко справляются. В довершение картины хорошо бы применить компиляцию и тогда всё.

Впрочем особой любовью к табличной вёрстке отмечены многие писатели разнобразных порталов и бесчисленных форумов. Казалось бы куда как проще сгенерить все нужные переменные и отдать в шаблон для вольного их там размещения дизайнером. Или на худой конец в соответствующую функцию вывода содержания на экран в виде параметров. Да в этом ничего нового нет и программисты C++ давно уже осознали удобства парадигмы "данные - вид". Грубо говоря одни и те же даные из одного источника могут быть представлены в различных видах. Например данные из таблицы можно представить в виде спсиска выбранных полей (колонок) и в виде отдельной "карточки" одной записи (ряда). Всё это прекрасно реализуется в функции вывода в стандартной теме PHP-Nuke.

Как видите проблемы только начинаются.

Не стоит доверять многочисленным объяснялам и разъяснялам на многочисленных форумах по установке, управлению и сопровождению портальных систем. Там стараются разъяснить, что нужно сделать по шагам в указанной строчке скрипта. Естестсвенно, что такой подход приводит к ещё более удивительным чудесам современного кодирования. Как правило новичкам просто морочат голову с простой целью подсадить их на иглу платного сопровождения. Вместо того, что бы постараться разъяснить суть происходящего простым языком и дать необходимые ссылки. Это напоминает принципы современной рекламы: вынудить, заставить приобрести товар или услуги несмотря ни на что. Проще говоря надуть.

А правда в том, что желающему иметь свой портал PHP-Nuke нужно просто изучить ]PHP. И тогда исчезнут горы идиотских тем в форумах поддержки, конечно вместе с ними исчезнут и поводы поумничать на пустом месте перед новичками. Владелец (управляющий) портала спокойно сможет реально управлять тем, что проделывает его скрипт портала. Тем более материала и реальных знающих web-мастеров в сети достаточно.

Несмотря на выше указанные недостатки системы PHP-Nuke следует признать, что скрипт портала PHP-Nuke наиболее распространён. Скрипт портала послужил основой для множества похожих на него клонов. Из чего можно сделать вывод о том что скрипт прост в освоении, доступен для освоения новичкам. И ко-всему прочему, учитывая возможности лицензии под которой распространяется PHP-Nuke, скрипт является отличной основой для подробного изучения и создания на его основе своего специфического движка для решения узко профессиональных задач.

Русифицированная официальная версия PHP-NUke 7.9 - с небольшой оптимизацией от newcontinent.ru
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Форум Маркетинг и реклама
Бесплатный обмен ссылками
Лучшие партнерские программы
Партнерка по играм и бесплатные игры
Партнерская программа по знакомствам
Сайт знакомств и чат знакомств
Общение: форум и чат волчат
Куплю рекламу на вашем сайте
Программа раскрутки 1ps и Помощь в заполнении форм

Полезные сервисы: Мой ip адрес / My IP Address как узнать свой IP.
Бесплатная виртуальная клавиатура онлайн - русский, английский и другие языки.
Tранслит и перевод транслита.

агентство знакомств
ремонт фотоаппаратов

форум по интернет-рекламе